La energía principal en Naruto es chakra, en mi opinión es lo mismo que ki o nen, se supone que se forma por la combinación de energía espiritual y física. La capacidad de chakra es cuanto creas en un momento dado.
En niveles de poder
El nivel de poder en naruto verse según el nivel de poder de Yu Yu Hakusho es el siguiente:
Rango/nivel de poder en YYH
Esto es el mínimo de cada clase. Se toma en cuenta energía como capacidad fisics.
Clase F (persona normal)=10
Clase F+ (Humano Atlético)=25
Clase E (estudiante de academia)=50
Clase E+ (estudiante de academia elite)=75
Clase D (genin)=100
Clase D+ (genina élite)=150
Clase C (chunin)=200
Cladr C+ (Chúnin de élite)=300
Clase B (tokubetsu jonin)=400
Clase B+ (jonin)=550
Clase A (jonin de élite)=700
Clase A+(cuasi-kage)=850
Clase S (kage bajo o sanin)=1000
Kage=1500
Clase S+ (kage élite)=2000
Leyenda o súper kage=4000
Dios=10000
Celestial=30000
En dragonball el nivel de poder es un décimo por lo que un kage son 100 unidades aunque si es equilibrado con su fisico solo serían 50 de energía en dragonball y Kaguya son cerca de 5000 depende principalmente de energía. La cuarta guerra fue un gran salto en la escalada de poder pasando de dragonball clasico aa la saga saiyajin.
En cuanto a multiplicadores y aumentos se explicará aquí:
El primero, el sharingan.
Por cada tomoe aumenta el SP en 50 puntos de YYH. Mejora la percepción y el control.
Un par de Sharingan con tres tomoes son 300 puntos de SP en YYH. Kakashi 150 por solo tener uno.
Mangekyo Sharingan ×3 el Sharingan tres tomoes.
Magekyo Sharingan hijo 900 puntos YYH. Kakashi tiene 1 por lo que son 450.
El mangekyo Sharingan eterno es ×5 al tres tomoes. Son 1500 de TP en YYH.
Rinnegan, un par aumenta 3000 puntos en YYH.
Rinnesharingan 1500+50×número de tomos.
Un ojo en la frente aumenta tanto como un par.
Ejemplo rinneshraringan kaguya. (1500+50×10)×2=4000.
Byakugan depende del nivel. Nivel×100= aumento en YYH.
Byakugan dominado +300.
Tenseigan es la versión del byakugan del rinnegan un par aumenta en 3000.
Susano es un aumento fijo que es igual al poder de pupila en YYH seria así:
Con mangekyo
Esqueleto +300
Carne y piel +600
Armadura +900
Perfecto +1500 con mangekyo eterno
Perfecto +3000 Con rinnengan
Modo chakra tenseigan +3000
Linaje Ōtsutsuki. Este clan no tiene limitadores en su chakra por lo que creo que tienen puertas internas abiertas naturalmente según su pureza de sangre.
100%=×5
75%=×4
50%=×3
25×=×2
Este linaje permite que el multiplicador sea en general y no solo las capacidades físicas, no afecta el dojutsu en si pero permite que este evolucione a sus formas más fuertes.
Modo sabio. Esto es un poco difícil.
En el mundo naruto entrenan el cuerpo el chakra el poder total es:
HP+SP+ataque especial+defensa especial+fuerza+velocidad+defensa+resistencia=TP
El senjutsu aumenta el HP×2 si uno lo usa sin entrar al modo sabio. Fukasaku cuando levanta la estatua.
El modo sabio los que hace es aumentar todos estos factores por la cantidad de chakra senjutsu que un tiene y su dominio sobre este.
Seria TP+HP×8×%de dominio de modo sabio.
Enjemplo un shinobi de nivel kage bajo tiene 1000 de tp y cada estadística será 125 si está equilibrado.
Modo sabio perfecto como Naruto 75%.
1000+125×8×0,75=1750.
Modo sabio imperfecto como jiraiya 50%
1000+125×8×0,50=1500.
Un modo sabio que no muestra cambios o solo cambia el color de ojos es 100%.
1000×125×8×1=2000
El sello maldito aumenta el poder una cantidad fija.
Sello de la tierra etapa uno +25, estapa dos +250.
Sello del cielo estapa umo +50, etapa dos +500.
Aumento de bijuu depende de la cantidad de chakra del biju y solo el cuerpo completo toma en cuenta el poder físico del bijuu. Kurama tiene 50% del chakra del juubi y resto de los bijuus 1/16 del juubi.
El modo chakra de Naruto es más fuerte que en modo sabio.
Naruto tenia digamos 700. Su HP era de 250.
Naruto modo sabio perfecto TP=2200. Le gano un dolor porque tuvo ayuda además de que estaba agotado.
El modo kurama sin avatar solo aumenta su chakra es decir aumenta HP, ataque especial y defensa especial pero no aumenta SP a menos que el bijuu esté dispuesto.
Kurama completo 12000. Chakra 6000.
Mitad kurama 6000. Chakra 3000.
Naruto modo kurama versión 1= 700+2250=2950
Versión 2=700+3000=3700.
Avatar=3700+3000=6700
Modo sabio más modo kurama=2200+3000=5200.
8200 con avatar de kurama.
Jubbi 24000
Chakra 12000.
HP=3000
Biju de 1 a 8 colas 1500. Chakra 750 y HP 21,25.
Creo que las colas son mas una prueba de fuerza fisica qie de chakra.
Como el juubi no eata dispuesto su portador solo gana HP, ataque especial, defensa especial pero no SP pero Kaguya si gana SP.
Juubi completo +9000 chakra Hagoromo. +12000 Kaguya. Además que el chakra del sabio multiplica ×1.6.
Tomemos obito y madara rikudo como ejemplo:
Base de Obito=1000
Obito un mangekyo Sharingan=1750
Obito un mangekyo Sharingan+ un rinnengan=3250.
Obito rikudo.
El juubi solo tenia 7/16 del total. 7/16 de 9000 es aproximadamente 3930.
La transformación del sabio mejora solo las cualidades físicas. Así:
TP+HP×4×porcentaje.
Jugo 50%.
Kabuto 75%.
Madara, Obito Juubi %100.
El TP en alguien equilibrado seria en ese orden ×1.25, ×1.375 y ×1.5.
Entonces al final nos que así:
(1000×1,5+750+1500+3930)×1,6=(7680)×1,6=12288. Hijo 1228 en dragonball.
Madara era mas fuerte ademas de que tenia todo el juubi menos mitad de kurama serian 9000×0.75=6750
Base de Madara=3000
Mangekyou eterno=4500
Rinnengan=6000
Susano perfecto=9000
Rikudo=(3000×1,5+3000+6750)×1,6=14250×1,6=22800. Son 2280 en Dragon Ball. Esto es con dos rinnengan. Con rinnensharingan aumenta 4000×1.6
22800+4000×1,6=29200. 2920 en esfera del dragón.
Kaguya es mas fuete al ser otsutsuki pura seria ×5 base madara y tiene el poder total del juubi 12000×0.75=9000. Queda así.
(3000×1,5×5+3000+9000+4000)×1,6=(15000+3000+9000+4000)×1,6=31000×1,6=61600. 6160 de dragon ball.
Solo pudo ser derrotada siendo sellada. En si Kaguya es como raditz mucho más fuerte qie el enemigo pero no tan buena peleando por lo que goku y piccolo con solo un tercio de su poder lo derrotaron.
Los limites de sangre tambien son aditivos dependen de dominio y pureza.
Por ejemplo, digamos que Haku tiene 500 de TP y su estilo de hielo aumenta el poder en 300. Su nuevo TP es 800.
Madara vivo sin rinnengan seria 3000 en base y 6000 con el susanoo perfecto.
Hashirama le doy 2200 en base,
Modo sabio 3850.
Con el gigante de madera 6850.
Pudo vencer a Madara con el kyubi.
A mi parecer entre Hiruzen y Hashirama este último era más fuerte debido al mokuton. Pero no significa que hiruzen sea debil de hecho era muy poderoso le doy 2000 unidades cuando era viejo y en su mejor momento le doy unos 4200 unidades siendo una leyenda en el mundo shinobi pero era más famoso por su habilidad y gran cantidad de jutsus que dominaba, además de que probablemente mucho creyeron que la fuerza de Hashirama era una exageración lo cuál no era así.
Hiruzen es el Hokage más fuerte sin contar a Naruto y Hashirama.
Finalmente el modo sabio los seis caminos.
Para explicarlo hay que entenfder algo Hagoromo le
Dio a Naruto y Sasuke no solo los sellos sol y luna sino la mitad su chakra a cada uno. Les dio 7500 puntos a cada uno y segundo debido a su chakra los poderes de ambos alcanzarón un nuevo reino a mitad de camino al nivel de dios, nivel semidios por lo que ambos multiplican la totalidad de su poder en 1.25
Naruto base modo sabio de los seis caminos=
(2200+7500)×1.25=12125.
Modo kurama=12125+3000×1.25=15875
Sasuke rinnengan un ojo=
1000+1500+750+50×6+7500=11050
11050×1.25=13812
Se preguntara como ganaron con la diferencia de poder, bueno a Madara no creo que le hubieran ganado mientras que a Kaguya la sellaron.
Maito Gai cuarta guerra 8 puertas;
1era=1000
2da=1250
3era=1750
4ta=2250
5ta=3000
6ta=4000
7ma=5000
8va=25000